DERNIERS MATCHS
Samedi 21 juillet 2018
Équipe P CS E
Sherbrooke 4 8 1 F
St-Jérôme 5 7 4 Box
PROCHAINS MATCHS
Dimanche 22 juillet 2018
Victoriaville
Francis Michel
St-Jérôme
Samuel Bélisle Springer
19:00
(Parc Melançon)

Classement
Division Louisville Slugger
Équipe PJ V D PCT DIF
St-Jean-sur-Richelieu 22 16 6 .727 0.0
Montréal 23 15 8 .652 1.5
St-Jérôme 22 11 11 .500 5.0
Ottawa 18 9 9 .500 5.0
Acton Vale 24 12 12 .500 5.0

Division B45
Équipe PJ V D PCT DIF
Coaticook 25 14 11 .560 0.0
Thetford Mines 22 12 10 .545 0.5
Victoriaville 26 11 15 .423 3.5
Sherbrooke 24 8 16 .333 5.5
Shawinigan 22 6 16 .273 6.5

Partenaires
Nouvelles
28 octobre 2017
Voici le résultat du repêchage

Shawinigan, le 28 octobre 2017 - Ce samedi après-midi, au Digihub de Shawinigan, se tenait la séance de repêchage 2017 de la Ligue de Baseball Majeur du Québec. Voici le résultat de ce repêchage.

Première ronde
Sherbrooke - Moises Perez, Royal de Repentigny
Coaticook - Christopher Sauvé-Gedhardt, Royal de Repentigny
Coaticook - Tristan Legault, Royal de Repentigny
St-Jérôme - Vincent Dion, Royal de Repentigny
Coaticook - Maxime Beaudoin, Guerriers de Granby
Sherbrooke - Ismael Pena-Chenier, Royal de Repentigny
Sherbrooke - Nelson Ercia, Ducs de Longueuil
Acton Vale - Jason Tarapasky, Aigles de Trois-Rivières
Shawinigan - Raphael Gladu, Aigles de Trois-Rivières

Deuxième ronde
Coaticook - Jérémie Laperle, Guerriers de Granby
St-Jean-sur-Richelieu - Christopher Stanford, Aigles de Trois-Rivières
Montréal - Jimmy Chabot, Bisons Desjardins de Saint-Eustache
Victoriaville - Christopher Acosta-Tapia, Bisons Desjardins de Saint-Eustache
Victoriaville - Jérome Duchesneau, Diamants de Québec
St-Jérôme - Charles Lafortune, Club de Baseball Ahuntsic Inc
Montréal - Sébastien Scalzo, Royal de Repentigny
St-Jérôme - Jeff Certosini, Ducs de Longueuil
Sherbrooke - Yanick Leblanc, Royal de Repentigny

Troisième ronde
Sherbrooke - Samuel Savoie, Bisons Desjardins de Saint-Eustache
Shawinigan - Samuel Cournoyer, Royal de Repentigny
Coaticook - Antoine Tellier, Guerriers de Granby
Victoriaville - Philippe Berthiaume, Alouettes de Charlesbourg
Victoriaville - Jérôme Léveillée, Diamants de Québec
Shawinigan - Vincent Thibeault, Diamants de Québec
Montréal - Marc-Antoine Bérubé, Diamants de Québec
St-Jean-sur-Richelieu - Dario Vincelli, Club de Baseball Junior Ahuntsic Inc.
Thetford Mines - Samuel Clavet-Pearson, Hull-Volant Junior Élite de Gatineau

Quatrième ronde
Sherbrooke - Mathieu Girard, Royal de Repentigny
Victoriaville - Louis-Xavier Labrosse, Diamants de Québec
Coaticook - Mathieu Fournier, Guerriers de Granby
St-Jérôme - Antoine Beaudoin, Club de Baseball Junior Ahuntsic Inc.
St-Jean-sur-Richelieu - Olivier Veilleux, Club de Baseball Junior Ahuntsic Inc.
Acton Vale - Frédéric Leclerc, Royal de Repentigny
Montréal - Hugo Vincent, Club de Baseball Junior Ahuntsic Inc.
Acton Vale - Anthony Houle, Royal de Repentigny
Thetford Mines - Simon Loranger, Aigles de Trois-Rivières

Cinquième ronde
Sherbrooke - passe
Shawinigan - Félix Pelletier, Alouettes de Charlesbourg
Coaticook - passe
St-Jérôme - Simon Auger, Royal de Repentigny
Victoriaville - Maxime Martin-Gagnon, Diamants de Québec
St-Jean-sur-Richelieu - passe
Montréal - passe
Acton Vale - passe
Thetford Mines - Anthony Verret, Diamants de Québec


La ligue de Baseball Majeur du Québec : fière de présenter le plus haut niveau de baseball amateur au Québec.

Source : Samuel Préfontaine, relationniste LBMQ